Ключи от Новгорода

Выездная школа реставрации завершила практику в Никольском соборе

·

27 мая состоится вручение дипломов студентам.

В Никольском соборе на Ярославовом дворище завершилась работа участников Выездной школы реставрации.

С 15 по 25 мая студенты профильных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга проходили практику на Никольском соборе, заложенном в 1113 году. Это второй по древности каменный храм в Великом Новгороде и один из древнейших православных храмов в России.

Участники школы занимались изучением и фиксацией состояния изразцов храма: выполняли обмеры, графическую документацию, отмечали утраты, деформации и особенности сохранившихся деталей. Итогом стали два студенческих проекта по сохранению изразцов Никольского собора.

Как пояснили в Новгородском музее-заповеднике, особенностью Выездной школы реставрации является то, что практика проходит не в учебной аудитории, а непосредственно в исторической среде. Для будущих архитекторов и реставраторов работа на подлинном памятнике домонгольского зодчества стала настоящей школой профессионального мастерства.

27 мая в 14 часов в здании Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств) пройдёт торжественная церемония вручения дипломов участникам Выездной школы реставрации.

«Ключи от Новгорода» в VK, MAX и Telegram.

Похожие новости

Популярные новости

Последние новости